Главная » 2012 » Август » 20 » Представляем соперника: ФК «Сумы»
Представляем соперника: ФК «Сумы»

ФК «Сумы» - прямой «наследник краснопольского «Явора», который в силу объективных причин в свое время прекратил свое существование. Местные сумские власти вместе с рядом региональных предпринимателей взяли на себя время обеспечения сумской команды. И 3 сентября 2008 года был официально зарегистрирован новый футбольный клуб – «Сумы». Стоит отметить, что сумской футбол имеет очень глубокие корни. «Автомобилист» выступавший еще в советском первенстве, «Спартак, «Спартак-Горобына»… Это далеко не полный список клубов, которые представляли Сумщину на республиканской арене. Однако профессиональным футбольным клубам из Сумской области зачастую не хватало одного – финансовой стабильности. В силу этих причин местным командам никак не удавалось преодолеть тернистый путь в высшие футбольные дивизионы страны. Сейчас же все футбольные надежды сумчан связаны с ФК «Сумы» - клубом, который ставит перед собой высокие цели. В сезоне 2010/11 гг. сумская команда могла повыситься в классе, но не выполнила поставленной перед руководством клуба задачи. Сначала сумчане заняли второе место в своей группе и по регламенту соревнований в первом раунде плей-офф обыграли ФК «Полтава» со счетом 2:0.

Однако в решающем матче за выход в первую лигу «горожане» проиграли бурштынскому «Энергетику». В сезоне 2011/12 футболисты из Сум перевыполнили задачу, выиграв борьбу не только в своей подгруппе, но и став победителем стыкового матча, на кону которого был чемпионский титул всей второй лиги. Таким образом, ФК «Сумы» под руководством Игоря Захаряка заслужил право дебютировать чемпионате Украины среди команд первой лиги.

Достижения.

Любительский уровень:
Чемпион Сумской области – 1984 года.
Обладатель Кубка Сумской области – 1985 года.
Финалист Кубка Сумской области – 2002 года.
Профессиональный уровень:
Победитель второй лиги Украины – 2011/12
Наивысшее место в чемпионатах Украины — 10-е место в первой лиге - 1997/1998.
Чемпион второй лиги Украины – 1994/95.
Серебряный призер второй лиги Украины (группа А) – 2010/11.
Самые крупные победы:
ФК «Верес» (Ровно) - ПФК «Сумы» - 0:6 (16.10.2010)
ПФК «Сумы» - «СКАД-Ялпуг» (Болград) – 6:0 (08.10.2011).
Самое крупное поражение:
«Сталь» (Днеп.-жинск) – ПФК «Сумы» 6:1 (28.09.2008)

Просмотров: 670 | Добавил: taker23 | Рейтинг: 0.0/0