Главная » 2012 » Июль » 22 » Первая лига. Обзор тура.
02:26
Первая лига. Обзор тура.
Сталь справилась с Полтавой.

Отгрузив два гола новичкам первой лиги, алчевская команда одержала вторую победу в чемпионате.
Впервые в истории Полтава представлена футбольными командами во всех трех дивизионах: В Премьер-лиге играет Ворскла, во второй – ФК Полтава-2-Карловка (плюс Кремень и Горняк-Спорт из области), а в первой лиге дебютировал ФК Полтава. Правда, не совсем удачно.

Говорят, что после второй лиги адаптироваться в высших дивизионах игрокам очень сложно. Очевидно, это же касается и команд. Поскольку даже радикальное обновление состава Полтаву пока не спасает. Голы в их ворота (которые защищал опытнейший Всеволод Романенко) влетали на второй и последней минутах – свидетельство недостаточной концентрации футболистов хозяев.

Первый мяч на счету Степанюка, который остался в штрафной после розыгрыша углового, подкараулил повторный навес и головой отправил мяч в сетку. Сталь после этого регулярно атаковала, но постепенно полтавчане выравнивали игру, однако моментов практически не создавали – не хватало быстроты действий впереди.

У алчевцев выделялись фланги полузащиты – Степанюк и Окана-Стази, единственный форвард Сикорский и рослый центр защиты: пара Кондратюк-Мищенко совершенно не дала ничего создать единственному нападающему полтавчан Радионову.

Не зря в перерыве хозяева провели сразу две замены, заменив нападающего и правого защитника, а позже выпустив атакующего игрока вместо опорника и сменив левый фланг атаки. Однако результата это тоже не принесло: сталевары грамотно оборонялись и опасно контратаковали. И хотя нельзя сказать, что инициатива была полностью на их стороне, но и хозяева воротам соперников не угрожали.

Точку в поединке поставил вышедший на замену Локтионов. Увлеченная атакующими действиями Полтава проспала передачу из глубины поля и Роман, оторвавшись от опекунов, не сближаясь с Романенко, реализовал выход один на один.

Полтава проигрывает второй раз подряд со счетом 0:2, Сталь второй раз подряд с таким же счетом побеждает.

ФК Полтава – Сталь 0:2
Голы: Степанюк, 2, Локтионов, 90

ФК Полтава: Романенко, Зозуля (Вишняков, 46), Стоян, Кучеренко, Цапий, Данькив, Сирык (Ивашко, 55), Бессалов, Одинцов, Степанишин (Зеленевич, 63), Радионов (Радченко, 46).

Сталь: Комарицкий, Ермаков (Солдат, 78), Мищенко, Кондратюк, Чеботаев, Нгаха Колинс, Грицай (Акименко, 83), Поступаленко (Батюшин, 71), Степанюк, Окана-Стази, Сикорский (Локтионов, 59)

Зирка: шесть "приветов" новичкам.

В стартовом матче второго тура Зирка дала урок новичку первой лиги. Очередному.
Повезло ли кировоградской Зирке с календарем стартовых матчей? На это может быть два взгляда. С одной стороны – да, играть с новичками лиги – не то же самое, что с грандами. Но с другой – именно в стартовых турах дебютанты лиги, образно говоря, выше головы прыгают, пытаясь доказать свою состоятельность на новом уровне и играя на азарте. Это, кстати, в прошлом туре и продемонстрировали сумчане, очень и очень убедительно отыграв дома против еще недавно игравшей в премьер-лиге Оболони.

И теперь, глядя на плачевный результат кировоградского вояжа, появляется соблазн сказать, что команда Захаряка слишком много сил отдала на матч против именитого, как для первой лиги, соперника. Эмоционально перегорев там, она «отдала» следующему сопернику то, чего не «отдала» киевлянам. Во всяком случае, Зирка полностью воспользовалась ошибками соперника и преподнесла ему настоящий перволиговый урок – жесткий, но, наверное, необходимый.

В дебюте сумчане потревожили Ширяева, причем, достаточно бесцеремонно: после столкновения с шедшим на передачу Пукасем вратарю хозяев даже довелось оказывать медпомощь. Вскоре уже Павленко вынужден был радикально действовать в своей штрафной: после жесткого прессинга Галенко кипер сумчан пытался выбить мяч «світ за очі», но попал в атакующего игрока. Если бы мяч срикошетил не в руки Павленко, а чуть в сторону, последствия могли бы быть плачевными.

Впрочем, в скором времени кировоградцы таки порадовали своих болельщиков. После навеса Пинчука с фланга Галенко принял мяч и с разворота с левой поразил ближний угол ворот Павленко. Этот гол стал, как оказалось, только началом череды неприятностей гостей. Вскоре Самойленко с линии штрафной бил опасно, но чуток неточно. Мяч после удара Галенко забрал вратарь. Сумы до перерыва едва оклемались – лишь в нескольких моментах беспокоили Ширяева, да и то без успеха.

А вот после перерыва, после обмена несколькими опасными моментами, Зирка удвоила преимущество. Вышедший на замену Горбаненко забил второй гол после комбинации-«цепочки»: Ширяев выбил мяч от ворот, Галенко «продлил» головой, Горбаненко технично перебросил мяч сначала через Масалова, а затем – и через Павленко. Сложно оклематься после такого происшествия, я даже считаю, что гол после перерыва – оружие более «летальное», чем пресловутый «мяч в раздевалку». В перерыве тренер хотя бы поговорить с командой может, замены бросить осмысленные. А здесь… Вся тактика кувырком, командный хребет сломан.

Второй гол забил Бочкур, продравшись по центру штрафной, словно и не было двух опекунов, и поразив с правой нижний угол ворот. А итоговую точку посчастливилось установить Галенко. Мяч сначала справа прострелил Шибко, затем слева катнул Самойленко, пошли в ход пятки, и выведенный на отличную позицию форвард четким ударом отправил мяч в притирку со штангой.

4:0 – финита. Подопечные Ильи Близнюка выиграли второй кряду матч (с общим счетом уже 6:0) и возглавили таблицу, а вот Сумы отложили такие важные для себя события, как первый гол и первая победа в первой лиге. Пусть и нелегко сейчас фанам сине-белых, но нужно верить в команду. Их любимцам сейчас несладко, но когда надо поддержать команду, если не в такой трудный момент?

Зирка (Кировоград) – ПФК Сумы – 4:0
Арбитр: Билокур (Донецкая обл.). Кировоград, стадион Зирка. 4167 зрителей.
Голы:Галенко 24, 77, Горбаненко 50, Бочкур 72.

Зирка:Ширяев, Пинчук, Олефир, Бочкур, Рудницкий (Горбаненко, 46), Галенко, Самойленко (Швец, 79), Степанов, Бурдиян (Порошин, 65), Хаблов (Шибко, 46), Войтенко. Тренер: Илья Близнюк.

Сумы: Павленко, Бугаев, Масалов, Котелюх, Камерцель, Пукась, Снытко, Чахотин (Морозов, 68), Богачев (Рудь, 46), Притуляк (Лебеденко, 56), Мельник (Пицык, 77). Тренер: Игорь Захаряк.

Второй тур первой лиги запомнится неожиданным, но заслуженным поражением севастопольцев, инфарктной концовкой в Ахтырке и сомнительным эпизодом на Оболонь-Арене, который мог определить победителя в непростом противостоянии Пивоваров и буковинцев.

МФК Николаев – Крымтеплица (Молодежное) – 1:1
Голы: Лищук, 47 – Мемешев, 45+2

Николаев: Чуваев, Волков, Гудзикевич (Зелди, 46), Чаус, Семенина, Чорний, Давыдов, Чучман (Черник, 46), Берко (Голенков, 90), Пидвирный, Лищук (Гагулин, 70). Тренер: Руслан Забранский

Крымтеплица: Радь, Новотрясов, Дитятьев, Антонюк, Михайлюк, Романенко, Зейналов, Бидловский, Симончук (Мельник, 83), Саранчуков (Цой, 54), Мемешев (Палагнюк, 59). Тренер: Сергей Шевцов

На 88 мин. удален Черник (Н) – преднамеренный удар соперника ногой во время игры

1200 зрителей

Николаевцам крайне нужно было реабилитироваться за стартовый домашний «ляп», но огорошить соперника стартовым штурмом не удалось: при южной жаре футболистам так же не бегалось, как болельщикам – не болелось. Впрочем, не очень большие, но шумные фан-группы команд не дали остальным уснуть, и после раскачки стало поинтереснее. Мог забивать юный Берко – старательный форвард процарапался к мячу, но с близкого расстояния угодил во вратаря гостей. Не удалось хозяевам использовать и секундную оплошность вратаря гостей – рама была незащищенной. Активничали Гудзикевич с Семениной, но на этот раз и им не удалось повести одноклубников за собой. Крымтеплица тоже «запрягала» долго – в стартовых турах, такое впечатление, назначенный летом новый главный тренер еще подрихтовывает командную игру, налаживает будущие игровые связки. Запомнилось разве что несколько штрафных, но удары Зейналова нейтрализовывал Чуваев. Вот только спокойствие в футболе часто бывает обманчивым: вот и крымчане перед самим перерывом взорвались быстрой многоходовкой, в результате которой оборона хозяев посыпалась, а «тепличник» Мемешев из близкого расстояния открыл счет.

То ли разговор в раздевалке оказался для принимающей стороны мотивировочным, то ли гости вышли расслабленными, но практически первая же атака завершилась голом «корабелов». Лищук вырвался на Радя и отправил мяч в сетку. Кстати, из-за дырки в оной предмет раздора успешно вывалился на свет божий. Работникам стадиона довелось в срочном порядке ликвидировать нежданную прореху в сетке.

Пытались изменить ситуацию Симончук, Цой, Бидловский, но на это хозяева отвечали своими ударами (самый опасный получился, пожалуй, у Семенины, но мяч просвистел мимо ворот). Но со временем энтузиазма у хозяев поубавилось, а удаление одного из николаевцев заставило их осесть на своей половине поля и отчаянно отбиваться от осады Крымтеплицы. Это у подопечных Забранского получилось, и в их копилке появилось первое очко. Можно ли надеяться на их прогресс в будущем? Сложно сказать. Во всяком случае, в Николаеве ждут заветной депеши из Молдовы, в которой должен быть международный трансферный сертификат на форварда Бобаля. Матвей, еще весной желавший вернуться из чемпионата соседней страны в Украину, тогда из-за правила «две команды на сезон» не смог перейти в Полтаву. Теперь же Николаеву приходится ждать на него документов, хотя от помощи опытного форварда команда бы не отказалась и сейчас.

Арсенал (Белая Церковь) – ФК Севастополь – 2:1
Голы: Малый, 59, Алексанов, 65 – Ткачев, 50

Арсенал: Суслов, Алексанов, Антонюк, Гонщик (Кикоть, 70), Дячук-Ставицкий (Коваленко, 90), Лебединец, Леонов (Товкацкий, 79), Малый, Проневич, Романюк, Степанчук (Чорномаз, 75). Тренер: Игорь Артымович.

Севастополь: Махновский, Караваев, Монахов, Неплях, Новак, Бредун (Левандовски, 76), Данишевский (Карноза, 71), Ибраими (Шевчук, 63), Крамар, Танчик (Коваль, 66), Ткачев. Тренер: Олег Кононов.

2200 зрителей

Ветряная, облачная погода, пасмурный вечер закончился дождем. Пасмурными, похоже, будут и мысли Кононова после отчетного матча. Игра пока не клеится, да и результат тоже. Пока команда переживает, в принципе, объективный процесс «акклиматизации», в двух стартовых турах потеряно уже 4 очка. И, если честно, этот недочет не спишешь на невезение. Это хуже всего.

С первых минут игровой инициативой завладели гости, вот только Арсенал в такой игре изощренный, поэтому белоцерковцы без особых проблем крушили попытки гостей создать что-то конструктивное. То передачу в последний момент прерывали, то при навесах не оставляли ни шанса (вот где уж точно не хватало Кузнецова!), то сами в контратаки – достаточно стремительные! – время от времени вырвались. Все, что вспоминается до перерыва из осмысленных действий – удары Караваева (в руки Суслову) и Ибраими с Данишевским (неточно). Перед перерывом гостям удалось-таки вскрыть оборону белоцерковцев, но сделал это Ткачев после свистка арбитра. Впрочем, россиянин исправился сразу после перерыва – арендованный у Металлиста хавбек поразил ворота хозяев после передачи справа. Тут же Ткачев мог удвоить счет, но после очередной опасной фланговой передачи он угодил в перекладину. В те минуты показалось, что это не так уж важно – плотину прорвало, и голы в ворота Суслова – лишь дело времени. А получилось так, что уже вскоре о потерянных шансах довелось пожалеть…

Сначала сработал фактор Малого – несмотря на свою фамилию, это достаточно высокий и мощный игрок, блестяще играющий на «втором этаже». Неоднократно, играя за Арсенал, он поражал ворота соперников, подключаясь на подачи угловых. Так случилось и на этот раз – Махновский справиться с его ударом не смог. Вскоре забил и Алексанов – «сын арсенальского полка», игрок, выросший именно в этой команде. Получив передачу из центра, он слева ворвался в штрафную и сильно, точно ухнул в девятку.

Огорошил этот гол гостей, или нет? Да конечно огорошил! Кононов кинулся производить замены, атаки Севастополя перешли в стадию привычного уже для таких ситуаций сумбурного штурма, но выливалось это лишь в штрафные, которые не очень удачно (как для своего высокого уровня) исполнял Карноза. Пару раз мяч принимала на себя стенка, а еще в одном моменте таки стало опасно: после навеса Артура мяч подсек головой Монахов, но вот тут уж шикарно сыграл Суслов. Только выйдя на поле, взялся за дело Левандовски. Первый удар Мариуша соперники заблокировали – угловой, после второго мяч прошел мимо цели. После «проб» ногой поляк пробил и головой – и снова мяч идет не в ворота. Наконец, бахнул издали Крамар. Но повторить «ахтырский» шедевр не удалось – мимо. Арсенал утонул в аплодисментах.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – ПФК Александрия – 2:3
Голы: Полтавец, 14, Бояринцев, 65 – Шевченко, 6, 10, 26

Нафтовик: Чурилов, Бояринцев, Евстафиев, Ермак, Ховбоша (Свитличный, 79), Башлай, Тарасенко (Павелько, 82), Даудов (Сирота, 52), Саванчук, А.Яровенко, Р.Полтавец. Тренер: Евгений Яровенко

Александрия: Зарубин, Протич, Чередниченко, Кича (Басов, 89), Колесниченко, Шевченко, Шендрик, Старенький (Полярус, 90), Микицей, Бондаренко (Банада, 68), Гавриш (Грицук, 76). Тренер: Андрей Купцов

2800 зрителей

Первый тайм прошел под знаком гостей, причем, практически вся их острота исходила от центрфорварда Шевченко, вошедшего в перволиговый сезон просто в отличной форме. Открыть счет ему удалось, замкнув головой прострел Старенького, а удвоить – после осечки вратаря. Вскоре умение играть в ближнем бою продемонстрировал Полтавец. Роман ловко сыграл на добивании, ненадолго обнадежив ахтырских фанов на скорый отыгрыш. Но гол хозяев утонул в дальнейшей игре, и еще минут через десять-двенадцять Шевченко удалось оформить хет-трик, откликнувшись на очередную фланговую передачу. После этого и до перерыва несколько возможностей упрочить преимущество упустили александрийцы, хозяева же «проснулись» только перед концом первого тайма. Но, как оказалось, даже в таких условиях сдаваться они не собирались. После почти часа доминирования гостей, которые и после перерыва упустили пару возможностей у ворот Чурилова, Бояринцев сократил счет, и до последних минут подопечные Евгения Яровенко пытались спасти матч. Это им не удалось, и Александрия, пусть и с трудом, но возвращается домой со второй уже победой в двух стартовых турах.

ФК Одесса – Авангард (Краматорск) – 1:1
Голы: Опря, 34 – Скарлош, 60 (пен.)

Одесса: Паламарчук, Поспелов, Волчков (Бондаренко, 89), Бедный, Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Опря, Калитов, Балабанов (Платунов, 50), Шестаков (Гостев, 76). Тренер: Андрей Пархоменко

Авангард: Гришин, Ковалёв, Кравченко, Визавер, Доценко, Передистый (Сумцов, 56), Швец (Шарко, 83), Швыдкий (Собко, 74), Брынько (Поднебенной, 75), Скарлош, Козьбан. Тренер: Сергей Шевченко

1500 зрителей

Свое первое очко в новой лиге краматорцы добывали с боями. Уже в дебюте после одной из многочисленных подач, которыми обе команды тревожили вратарей, мог забивать опытный Визавер, но его удар пяткой с близкого расстояния парировал Паламарчук. Но вскоре ветеран, пытаясь выбить мяч, мог сделать «медвежью услугу» своему вратарю, и счастье, что после его скидки мяч все же не угодил в цель. Но надолго взятие ворот гостей это не отложило: после подачи углового Опря выиграл воздух и открыл счет. На вираже хозяева могли упрочить счет уже в последующие минуты, но ни Шестаков, ни Опря в створ ворот с достаточно выгодных позиций не попали. Об этом довелось пожалеть во втором тайме, когда «партизанский рейд» Брынько в штрафной остановил фолом Бедный. Скарлош пробил с точки столь сильно, что даже угадавший направление полета мяча вратарь смог только чиркнуть его кончиками пальцев. До конца матча соперники обменялись несколькими опасными моментами. Проход Шестакова завершился ударом выше ворот, силовой форвард гостей Козьбан вывалился на хорошую ударную позицию, но с его ударом справился страж одесских ворот. После передачи Опри Калитов не смог пробить частокол обороны. Сумцов пробил выше, «поймав» мяч на ногу после неудачного выноса соперников. Наконец, потенциально опасный штрафной от Скарлоша разгадал Паламарчук – мяч оказался в руках голкипера. А вскоре прозвучал финальный свисток Екатерины Монзуль, известивший, что победителя в одесском матче определить не удалось.

Гелиос (Харьков) – Титан (Армянск) – 2:0
Голы: Хромых, 53, Лозовой, 81

Гелиос: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Кривошеев, Лисицын (Кандауров, 56), Костюк, Хромых (Корольчук, 84), Герасимец (Лозовой, 65), Борзенко, Расков (Батальский, 74), Бурлин. Тренер: Владимир Шеховцов

Титан: Кошелев, Розгон (Кадимян, 68), Мацак (Довжик, 82), Карпенко, Смалько, Войнаровский, Климентовский, Гайдаш (Прокопченко, 57), Калиниченко, Гади (Маслов, 58), Кравченко. Тренер: Александр Гайдаш

1300 зрителей

Резво начавшийся матч рисковал скатиться в типичную для стартовых поединков сезона невнятную «жвачку». Защищающиеся повсеместно опережали атакующих, потенциально опасные передачи перехватывались, а удары были то невнятными, то неточными. У хозяев можно вспомнить неточный удар головой Налыгача после навеса Лисицына со штрафного, у гостей – пару ударов Гайдаша-младшего – то мимо цели, то заблокированных соперником. Прорвало «солнечных» сразу после перерыва. Передачей Раскова сполна воспользовался Хромых, кинжальным ударом отправив мяч мимо вратаря в угол. С интервалом в несколько минут Гайдаш произвел сразу три замены, но они не помогли гостям переломить игру, разве что несколько сбыли ее темп. Единственное, что будут вспоминать визитеры с откровенным огорчением – отличный момент Прокопченко, но после удара опытного форварда блеснул мастерством Сидоренко, парировав мяч. А вскоре счет был удвоен. Хромых остроумно откатил Лозовому, а тот незамедлительно ударил. Кошелев пытался потащить удар, но мяч, чиркнув штангу, оказался в сетке. В заключительные минуты пару моментов забить выпало Батальскому, но ему довести счет до разгромного не удалось. И двух голов «солнечным» хватило для победы. Выигрывать с классическими 2:0 для команды Шеховцова становится приятной традицией.

Динамо-2 (Киев) – Олимпик (Донецк) – 1:2
Голы: Коркишко, 5 – Левига, 51, 58

Динамо-2: Загладько, Кушниров, Рыжук, Допилка, Черноморец, Эль Каддури, Диего Суарес, Гемега, Шевчук (Медынский, 57), Коркишко, Хобленко (Ермаченко, 85). Тренер: Андрей Гусин

Олимпик: Жданков, Иванов, Гришко, Полянский, Змиевский, Волков (Головченко, 82), Лебедь, Огиря (Драченко, 80), Санжар (Голиков, 90), Шериф (Грибанов, 75), Левига. Тренер: Игорь Петров

220 зрителей

На матч с динамовскими резервистами дончане выехали на новом клубном автобусе, и он, похоже, стал для них фартовым. Во всяком случае, в достаточно тяжелой игре Олимпику удалось достичь максимума. Хотя началось все отнюдь не оптимистично для гостей – Коркишко без помех прошел с мячом, оценил ситуацию и точно пробил. 1:0 в дебюте. Вполне мог удваивать счет Суарес, но его удар головой был немного неточен. С ударом Гемеги справился Жданков. Гости свой первый очень серьезный момент у ворот Загладько создали, пожалуй, уже ближе к перерыву. К Левиге не дошла хорошая передача, но мяч отскочил к Шерифу. Иса был хлестко, но вратарь динамовцев был начеку и забрал мяч. Вскоре гости получили право на потенциально опасный штрафной, но розыгрыш его закончился офсайдом.

Время Олимпика наступило после перерыва. С началом второго тайма на ворота Загладько посыпались атаки, и две из них оказались голевыми. В обоих случаях на острие оказывался Левига, записав на свой актив два мяча (а с учетом гола в первом туре – самого быстрого в текущем чемпионате, у него уже три). Мокрые от дождя поле и мяч делали каждый удар потенциально опасным, но, тем не менее, голов больше не состоялось. Динамовцы во главе с Каддури покидали поле в отвратительном настроении – в двух стартовых матчах не набрано ни очка, и команда опустилась на дно турнирки. А вот Олимпику с автором всех голов команды Левигой удалось выиграть оба стартовых матча.

Оболонь (Киев) – Буковина (Черновцы) – 1:1
Голы: Б.Баранец, 72 – Ушаков, 40

Буковина: Когут, Вечтомов, Циколия, Аблитаров, Керчу, Гунчак, Дорош, Зозуля (Найко, 73), Ушаков (Маковийчук, 57), Сантрапинских (Целых, 75), Бровченко (Степанков, 87). Тренер: Вадим Заяц.

2250 зрителей

Тягучая, полная борьбы игра вполне могла закончиться сенсацией, да и так вторая кряду ничья экс-премьер-лиговой команды – согласитесь, результат неожиданный. После нескольких неудачных попыток Буковине удалось открыть счет перед самим перерывом. Керчу навесил с левого фланга, Сантрапэ с угла вратарской головой сбросил в центр, и оттуда Ушаков ткнул мяч уже в пустые ворота. Ответить «пивовары» смогли уже после перерыва. Борис Баранец замкнул передачу слева ударом в полушпагате. А на последних минутах киевляне чуть не вырвали победу – после удара Кучеренко мяч котился за линию, но бросившиеся наперевес Циколия и Керчу все же выцарапали его из ворот. Вот уж эти спорные моменты – на видео кажется, что мяч линию ворот пересек. Арбитр решил иначе. В любом случае, обсуждения на результат уже не повлияют – матч завершился ничьей.

О первом матче тура, Зирка – ПФК Сумы, наш сайт рассказывал здесь.