Главная » 2012 » Июль » 28 » Историческая победа «Авангарда» над киевскими «динамовцами»
00:12
Историческая победа «Авангарда» над киевскими «динамовцами»
Краматорский «Авангард» благодаря голам Евгения Швыдкого и Виталия Визавера, а также уверенной игре голкипера Игоря Гришина, выиграл сегодня у «Динамо-2» (Киев).

Многие ждали, что в составе киевского клуба выйдет недавний игрок основной команды «Динамо» Бадр Эль Каддури, однако марокканского легионера не было ни на поле, ни на скамейке запасных. Зато в составе «Динамо-2» играла молодежь 17-22 лет, самым возрастным футболистом в составе киевского клуба был 26-летний капитан команды Олег Допилка, который в свое время играл за главную команду и даже принимал участие в матчах Лиги чемпионов.

В первые полчаса игры футболисты обеих команд нащупывали пути к воротам друг друга, до ударов редко доходило. Футболисты «Авангарда» больше владели мячом, но тотального преимущества у краматорской команды не было.

Первый стопроцентный голевой момент создали футболисты «Авангарда» на 32-й минуте. Нападающий Дмитрий Козьбан получил пас на входе в штрафную площадку «Динамо-2». Он обыграл защитника и вышел один на один с вратарем Романом Загладько, но вместо того, чтобы пробить сразу, Дмитрий начал сближаться с киевским кипером, сузив угол обстрела. Как следствие – мяч после удара Козьбана пролетел мимо ворот.

Через две минуты уже у «динамовцев» был хороший момент для взятия ворот: после подачи углового последовал удар по воротам Игоря Гришина, но мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Сразу же после этого у киевлян был выход один на один с нашим вратарем, но Гришин постелился под удар и мяч улетел на угловой.

До конца первого тайма игра напоминала качели: команды одна за другой создавали острые моменты у чужих ворот, футболисты как из Краматорска, так из Киева много били по воротам, но все удары затмил эпизод, который произошел на 43-й минуте: Андрей Скарлош подал угловой, Брынько выиграл мяч, сильно ударил, но снаряд попал в штангу ворот «Динамо-2».

Начало второго тайма было ровным, нельзя было отдать преимущество какой-либо из команд, но футболисты «Авангарда» были настойчивей в своих стремлениях забить гол.

На 55-й минуте Андрей Скарлош прошел по левому флангу в штрафную площадку «Динамо-2», сблизился к воротам и отдал пас на набегавшего справа Евгения Швыдкого, который сильным ударом с острого угла вколотил мяч в сетку. 1:0!

На 74-й минуте краматорчане удвоили свое преимущество. После подачи углового капитан «Авангарда» Виталий Визавер головой отправил мяч в ворота «Динамо-2».

После второго пропущенного гола «динамовцы» попытались отыграться, особенно старался боливийский легионер Суарес, но их усилия принесли плоды только на 93-й минуте. Поднебенный в штрафной «Авангарда» сбил «динамовца» и арбитр встречи назначил пенальти. К мячу подошел Сергей Шевчук, он ударил в левый угол, но краматорский голкипер прыгнул туда же и намертво взял мяч!

К слову о голкипере «Авангарда». Игорь Гришин сегодня признан лучшим игроком матча, и он это заслужил. Очень уверенно сыграл краматорский вратарь. В игре с «Динамо-2» он явно поймал кураж, о чем свидетельствует один эпизод в середине второго тайма: мяч после длинного паса киевского футболиста летел в штрафную площадку «Авангарда» в сторону Гришина. В это время на Игоря набегал футболист «Динамо-2» в надежде побороться за мяч. Краматорский голкипер вместо того, чтобы просто взять мяч в руки, головой отдал пас в сторону на своего партнера. Эффектно, красиво и уверенно!

В итоге – 2:0, первую победу «Авангарда» в первой лиге на стадионе в Краматорске отметили праздничным салютом и братанием футболистов с болельщиками.

После победы над "Динамо-2" краматорчане поднялись на 8-е место в турнирной таблице. В следующем туре 4 августа «Авангард» сыграет в Ахтырке с местным «Нефтяником-Укрнафта», который в свое время выступал в премьер-лиге Украины.