Главная » 2016 » Март » 24 » Роман Большаков: Те,кто не был под дулом автомата, не поймут людей Донбасса
Роман Большаков: Те,кто не был под дулом автомата, не поймут людей Донбасса

Спортивный директор краматорского "Авангарда" Роман Большаков поделился мыслями о проблеме участия игроков с оккупированных территорий в чемпионате Украины.

"Считаю несправедливым тот факт, что футболиста не допускают к участию в профессиональных и любительских соревнованиях, проводимых под эгидой национальной федерации. Мы должны придерживаться буквы закона, все остальное - неписаные правила, от которых мы не имеем права отталкиваться, тем более - брать за основу . На мой взгляд, ситуацию с каждым футболистом, играл в чемпионатах непризнанных республик, следует рассматривать отдельно. Мы не имеем морального права осуждать этих ребят, ведь они побывали в различных жизненных ситуациях, и никто не знает, что подтолкнуло того или иного парня к этого решения ".

"Те, кто не был под дулом автомата, чье жизнь не висела на волоске от смерти, не поймут людей Донбасса, которые прошли весь этот кошмар. Скажу по себе. В 2014 году террористы захватили Славянск и Краматорск. Многие знали, что я ко всему занимался еще и организацией фейерверков, поэтому когда ко мне пришли "зеленые человечки" с оружием в руках и настойчиво попросили сделать салют по случаю какого-то праздника, а у меня за спиной жена и маленькая дочь, что я, по-вашему, имел вступить с ними в неравный бой? Опасаясь за жизнь любимых мне людей, отдал, что было. Ничего важнее человеческой жизни нет. И не нам судить тех ребят-футболистов. Если, конечно, они не причастны к преступлениям или к серьезным правонарушений " , - убежден Роман Александрович.

"К большому сожалению, предыдущие 25 лет в стране ничего не делалось для того, чтобы сблизить Восток и Запад, чтобы людям с востока показать, что все остальные регионы Украины с ними и они - единое целое. Окультуривание было на очень низком уровне, а мы теперь хотим за один раз исправить всю эту ситуацию. Поверьте мне, как человеку, живущему на Донбассе и безгранично любит свою страну, на это нужно время. Пройдут не год и не два, прежде чем ситуация изменится. Но мы все вместе должны к этому стремиться. Если еще разделять народ на "мужиков" и "бандеровцев", к сожалению, ничего не изменится. Несмотря на постоянное место жительства, культуру, язык и род деятельности мы должны гордиться тем, что мы - Украинцы. Только объединившись - морально, ментально, духовно - наше великое государство сможет стать единственной и по-настоящему независимой ".

"Повторюсь, случай с каждым футболистом, которого заставили выступать под флагами ЛНР и ДНР, следует рассматривать отдельно. Если и применять к ним какие-то санкции, например, дисквалификации, то точно - не пожизненную. Эти ребята и так себя уже наказали, каждый из них пропустил фактически год в большом футболе. Или это не наказание? ", - резюмировал Большаков.

По материалам пресс-службы ПФЛ

Просмотров: 702 | Добавил: Slavon11 | Рейтинг: 0.0/0