Design by Alex Gavrish aka StealtHon ©
Главная » 2010 » Май » 26 » Представляем соперника "Авангарда": "Орлайн" Донецк
21:08
Представляем соперника "Авангарда": "Орлайн" Донецк

Донецкий «Орлайн» - одна из самых молодых команд в области. Но, несмотря на это, у коллектива есть амбиции и желание вырасти в профессиональную команду, добившись больших успехов. О том, как создавался «Орлайн» и какие у команды цели, «РИФу» поведал тренер дончан Арсен Исаков:

- Арсен, расскажите, как появилась идея создать команду, и кто был инициатором?

- Идея родилась спонтанно. Как-то я общался с уважаемым мной человеком Виталием Орловцом, которого знаю уже пять лет, делился своими футбольными буднями, которые проходили в «Текстильщике». У меня даже и в мыслях не было, что у него в этот момент созревала идея создать собственный спортивный коллектив. Только он не знал, как эту идею воплотить в жизнь. В одной из встреч Виталий Васильевич спросил у меня, как это сделать. Вот таким образом начался процесс создания новой команды. Официально дата рождения «Орлайна» считается 21 сентября 2009 года. С первых дней я стал звонить знакомым ребятам, приглашать их в команду. Со временем мы купили мячи, и начался тренировочный процесс. Первую игру «Орлайн» провел примерно через месяц со дня образования. Нас было тринадцать человек, и мы выезжали на Трудовские, где уступили местному «Угольку».

- Кто из футболистов стоял у истоков команды? На кого пал выбор?

- В основном это были ребята, с которыми я когда-то играл. Такова была изначальная идея - собрать всех знакомых, которые что-то знают и умеют в футболе. Первым, кому я позвонил, был мой друг Роман Миронов. В свою очередь, он позвал своих ребят. Вот так стал создаваться коллектив. Чуть позже пригласили несколько опытных футболистов. Без этого в футболе никуда. В рядах команды оказались поигравшие в областных турнирах - Денис Федоров, Виталий Лоц, Сергей Паращенко, Владимир Малюга. В основном это все ребята с близлежащих городов. Мы сразу поставили цель, что никого издалека приглашать не будем. В команде должен быть донецкий дух, и только местные ребята могут его воссоздать. Они будут душой болеть за результаты команды из родного края. Два месяца до старта зимнего первенства Донецка мы только тренировались, и не о каких планах речь не шла. Руководство поддерживало в коллективе интригу, а интрига всегда притягивает людей. Таким образом, у нас образовалась команда из двадцати человек, желающих играть в футбол.

- Кто входит в руководящий состав команды?

- Как я уже говорил, президентом клуба является Виталий Орловец. За полгода существования команды этот человек сделал огромный шаг в познании футбола. Хотя раньше Виталий Васильевич был несколько далек от этого вида спорта. Сейчас он на равных может дискутировать на тему футбола с любым экспертом, прекрасно понимает этот вид спорта, что для команды очень важно. Тренером «Орлайна» являюсь я. Но в команде есть еще один человек, который одновременно является и врачом, и выполняет функции администратора. Это Алексей Гузов. Вот, в принципе, и все.

- Арсен, еще недавно вы были игроком, а сейчас находитесь на руководящей должности? Что изменилось в вашей жизни?

- Я просто понял, что хочу быть тренером, и мне нравится эта работа. В бытность игрока я смотрел на тренеров, и размышлял: о чем они думают, почему они, так или иначе, реагируют на различные эпизоды? Что их не устраивает в действиях команды? Я никогда не мог понять их. Сейчас все по-другому. Когда попробовал себя в роли тренера, могу сказать, что легче бегать по полю, чем сидеть на скамье у кромки. Совсем другая ответственность, когда понимаешь, что руководишь не собой, а более десятка футболистов. Конечно, работа тренера нервная, но мне она интересна. Несмотря на то, что в мои годы я мог бы еще играть и играть, хочу быть тренером. Сложности в работе меня притягивают, и я готов их преодолевать.

- Команда стартовала достаточно успешно, но затем последовало крупное поражение от «Славхлеба». Что случилось?

- Не в наших правилах жаловаться, но перед стартом сезона мы не раз размышляли, куда заявить команду: в первую или высшую лигу. Я, честно говоря, и представить не мог, что в областном футболе настолько предвзятое судейство. На ход субботнего матча повлияло решение арбитра. Судья поставил пенальти в наши ворота там, где его в помине не было. Одно дело, когда человек со свистком допускает ошибку, что-то не заметив. Но, совсем другое дело, когда арбитр умышленно совершает ошибку на глазах десятков людей. Это чересчур. О каком развитии футбола тогда может идти речь. В нашем клубе совсем другая философия. Мы не хотим, чтобы нам помогали выигрывать. Мы будем добиваться успеха своими силами, пусть для этого и потребуется больше времени. Но мы обязательно к этому придем. Стыдно и позорно добиваться побед таким образом. Но это проблема всего украинского футбола. Да, в тот день «Славхлеб» оказался сильнее нас и на футбольном поле и за кулисами. Это значит, что нам есть к чему стремиться. Но только в том, что касается игры.

- Какие планы стоят перед командой на сезон?

- Мы рассматриваем этот год как этап подготовки для старта в профессиональном футболе. Играть там с первых дней было бы глупо. К этой цели мы будем идти постепенно. На этот чемпионат стоят самые высокие задачи. Скажу проще: на каждую игру мы выходим с целью победить.

- Ближайший ваш соперник – ФК «ГП Макеевуголь». Что можете сказать о предстоящем сопернике?

- Это сильный соперник. Мы играли с этой командой в зимнем первенстве Донецка и уступили 1:2. Тогда матч проходил на плохом поле, тем не менее, мне понравились движения и техника соперника. Если честно, в тот день они смотрелись сильнее нас. Могу сказать, что у команды Макеевки хорошая средняя линия, где играют квалифицированные футболисты. Да и в принципе коллектив у них подобран хороший. По организации игры, а об этом говорят многие, наш будущий соперник считается фаворитом чемпионата. Я слышал об этой команде только хорошие отзывы. Да, мы уважаем соперника, но я не думаю, что они в чем-то превосходят нас. Поэтому будем настраиваться на серьезный бой. Мы знаем их силу, знаем потенциал ребят. Думаю, будет очень интересная игра. Единственное, что хотелось бы им пожелать, чтобы «Макеевуголь» не брал пример с некоторых команд в области, а доказывал свою силу исключительно на футбольном поле.

по материалам http://fcrif.com.ua/
Просмотров: 2587 | Добавил: StealtHon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar