15:46
Вторая лига. Дерби, камбэки, удаления

Начало второй лиги сезона 2011/2012 попочтовало зрителей всем перечисленным, а также голами, голами, голами…

Группа А

Первый же день нового сезона подарил поклонникам второлигового футбола 32 гола в 11 матчах – то есть, 2,9 на одну игру. То ли команды соскучились за футболом, то ли новичкам не терпелось проявить себя на новом уровне, то ли многочисленные дерби и принципиальные встречи сказались, но стартовый тур и вправду получился очень интересным.

Первое дерби – самое интригующее: Энергия, как помним, великолепно дебютировала во второй лиге в прошлом сезоне, и для команды с областного центра, наверное, было делом принципа показать себя хорошо именно в матче в городе областного значения. Но более умудренная профессиональным футболом Энергия испортила возвращение Кристалла. С первых же минут футболисты в желто-черном принялись бомбардировать ворота Бахуринского, и то, что на 3 минуте не удалось Цою, уже на 5-й получилось у Дитятьева – он первым разобрался в неразберихе у штрафной после подачи углового. В первом тайме успел удвоить счет Белоусов, но после перерыва у херсонцев промелькнула слабая надежда: Дитятьев получил вторую желтую и оставил команду в меньшинстве. Но радоваться им довелось лишь 9 минут – вскоре та же участь постигла Щербину. В равных составах хозяева быстро раскатали гостей: сначала точный удар получился у Рыженко, затем Белоусов оформил дубль, прорвавшись по правому флангу и вонзив мяч в ворота херсонцев. 4200 зрителей аплодировали Энергии, которая и вправду заслуживает на комплимент: хотя вслед за Манасяном на повышение ушел и Фальковский, забивать у команды с Новой Каховки есть кому, и четыре гола тому лучшее подтверждение.

В одесском областном дерби оба участника – новички, посему, знакомиться с ними выпадало уже по ходу турнира. Первый матч состоялся не в Болграде (там реконструкция стадиона), а в селе Богатом. Наверное, фактор чужого "своего" поля и привел к тому, что номинальные хозяева после первого тайма уступали. Но Авиаторы взяли свое во второй половине: оба гола забили юные игроки, вышедшие на замены. Волевая победа Болграда над Южным – первое, но не последнее одесское второлиговое дерби в сезоне. Напомним, Южную Пальмиру на этом уровне представляет еще и Черноморец-2. Существенно обновленная в связи с появлением команды дублеров вторая команда в Плисках дважды отыгрывалась и таки добыла на Черниговщине ничью.

С одинаковыми 3:0 стартовали в про-футболе УкрАгроКом и Славутич, обыграв команды некогда славные, но нынче упавшие в пучину безденежья. Также красивой получилась победа сумчан над черниговцами, которые немало крови попили им в прошлом сезоне. Уже на 10 минуте подача с углового слева закончилась паникой вратаря Десны, выбежавшего к углу вратарской площадки. Мяч тем временем прискакал почти к линии ворот, откуда Горкун, выпрыгнув, забросил его в пустые ворота. Не обошлось без голкиперской "самодеятельности" и во втором голевом эпизоде: заурядный штрафной справа был исполнен с подкруточкой, но воротник отбил мяч перед собой, чем не преминул воспользоваться Пукась – 2:0, гол в раздевалку. От такого шока черниговцы так и не оправились, в итоге счет остался таким же до конца матча.

После первого тура номинальным лидером является Энергия – наколотила больше всех, не пропускала. Чуть позади – остальные победившие. Кристалл дебютировал неудачно, и теперь дома он будет вынужден порадовать болельщиков.

1-й тур
УкрАгроКом (Приютовка) – Динамо (Хмельницкий) – 3:0
Голы: Вдовиченков, 16, 29, Горобец, 90+3
На 46 мин. Бортник (Д) не реализовал пенальти.
600 зрителей.
***
Еднисть (Плиски) – Черноморец-2 (Одесса) – 2:2
Голы: Скиба, 27, Юрченко, 44 – Сула, 42, 86
На 42 мин. удален Шеншин (Е.) – второе предупреждение.
750 зрителей.
***
Энергия (Новая Каховка) – Кристалл (Херсон) – 4:0
Голы: Дитятьев, 5, Белоусов, 25, 89, Рыженко, 69
На 54 мин. удален Дитятьев (Э.), а на 63 – Щербина (К.), оба – за вторые предупреждения

Матч 24 июля:
Скала (Стрый) – Прикарпатье (Ивано-Франковск)

Группа Б

Развеселый матч состоялся в Свердловске. Уже к десятой минуте гости вели в счете в два мяча, но к концу встречи ухитрились растерять преимущество. Очень хорош был Перин – форвард отличился дважды. Интересный факт: в составе Кремня против Шахтера сыграл возвратившийся в Кременчуг Черномор, который весной играл как раз в составе нынешнего соперника своей команды…

Также открыто сыграли вторые команды Металлурга и Шахтера: уже в дебюте хозяева-запорожане получили право на пенальти, но 11-метровый парировал кипер Горняков Важинский. А затем слово взяли гости: они забили три гола, причем, точку в матче поставил дебютант Максим Цвик.

Не без труда обыграла резервистов Днепра Сталь. Лишь во втором тайме Сейхан Алиев смог размочить ворота соперников, добив мяч после выхода партнера один на один. А еще через 10-12 минут спустя все тот же игрок увенчал шикарным ударом с разворота усилия команды, которая вконец запрессинговала гостей на правом фланге.

Конечно же, отметим прыть новичков второй лиги. Мир, собравший на своем стадиончике 1200 зрителей (цифра почти равная всему населению села), победил неуступчивых мариупольцев благодаря голу Драбенюка – опытный форвард, побывавший во многих клубах Украины и зарубежья, забил свой первый гол в нашем про-футболе с 2009 года. А вот Авангард стартовал настолько убедительно, что заставил многих сходу зачислить себя в фавориты сезона: три гола отгрузила команда Сергея Шевченко в ворота комсомольцев, причем, сделала это убедительно и красиво.

В первом туре осталось провести три матча, два из которых состоятся уже сегодня. Об их результатах наш сайт сообщит дополнительно.