Design by Alex Gavrish aka StealtHon ©
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Кубок Украины. Анонс 1/16 финала. Матчи воскресенья
09:30
Кубок Украины. Анонс 1/16 финала. Матчи воскресенья
Большая часть поединков этого раунда кубка страны пройдут сегодня.

Шахтер (Донецк) – Динамо (Киев)
1 место премьер-лиги – 3 место премьер-лиги
Арбитр Жабченко (Симферополь)
19:30. г. Донецк. Стадион Донбасс-Арена.
Прямая трансляция – ТРК Украина и Футбол+


Оболонь (Киев) – Металлист (Харьков)
9 место первой лиги – 4 место премьер-лиги

Арбитр Лисаковский (Одесса)
18:00. г. Киев. Стадион Оболонь-Арена.
Прямая трансляция – ТК Футбол


Оболонь не блещет в первой лиге, все еще не выбравшись из средины турнирной таблицы. Кубок для молодой команды – сродни самоутверждения, а соперник ранга Металлиста – отличный раздражитель. Правда, соотношение сил нынче откровенно неравное, и единственное, на что остается уповать Пивоварам – это на естественный процесс усталости харьковчан после тяжелейшего еврокубкового матча в Леверкузене, а также на то, что Маркевич выставит откровенно резервный или экспериментальный состав. Отметим, также что в составе Оболони есть Конюшенко-младший и Сибиряков, в свое время игравшие в Металлисте. В кубке соперники не встречались, зато в премьер-лиге вместе провели сразу пять сезонов (начиная с 2002 года с перерывами). Небольшое преимущество – на стороне Металлиста, но, отметим, даже в прошлом сезоне, когда Оболонь шла на вылет, матчи с этим соперником были для вечнобронзовой команды из категории крайне непростых (3:3 в Киеве и минимальная победа дома благодаря голу Пшеничных на 5 компенсированной минуте второго тайма).

Баланс встреч во всех турнирах: 10: +3=3–4, 10:12 в пользу харьковчан.
В Киеве: 5: +1=2–2, 6:8 в пользу харьковчан.

Крымтеплица (Молодежное) – Карпаты (Львов)
15 место первой лиги – 14 место премьер-лиги

Арбитр Швецов (Одесса)
18:00. г. Молодежное. Стадион Крымтеплица.
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.


Два аутсайдера двух разных лиг сыграют между собой в Молодежном. Соперников можно назвать давними знакомыми, ведь еще в сезоне 2005/2006 они пересекались в первой лиге. Тогда в Крыму дебютировавшая в пердиве Крымтеплица сыграла с львовянами вничью, а вот на Галичине Карпаты выиграли благодаря позднему голу Ищенко с пенальти.

Баланс встреч во всех турнирах: 2: +0=1–1, 0:1 в пользу львовян.
В Молодежном: 1: +0=1–0, 0:0.

ФК Севастополь – Кривбасс (Кривой Рог)
4 место первой лиги – 11 место премьер-лиги

Арбитр Козик (Мукачево)
18:00. г. Севастополь. Стадион СКС.

Севастопольцы отчаянно жаждут вернуться в лоно премьер-лиги, но пока никак не выйдут на победную колею, хромая даже в матчах с очевидно менее сильными соперниками. Впрочем, можно не сомневаться, что на команду рангом повыше подопечные Кононова настроятся по максимуму. Если в предыдущем раунде для победы над буковинцами им хватило даже полурезервного состава, чтобы выйти в 1/16 финала, то теперь в матче против команды Тарана их ждет настоящее испытание. Кстати, соперники уже встречались между собой. В сезоне 2010/2011 (единственном пока для севастопольцев в УПЛ) по итогам двух матчей сильнее стал Кривбасс, а в Кубке Украины 2003/2004 яркий севастопольский матч завершился инфарктной победой криворожан над тогда еще второлиговой местной командой.

Баланс встреч во всех турнирах: 3: +0=1–2, 6:9 в пользу криворожан.
В Севастополе: 2: +0=1–1, 5:6 в пользу криворожан.
Баланс встреч непосредственно в кубке: 1: +0=0–1, 3:4 в пользу криворожан.
В Севастополе: 1: +0=0–1, 3:4 в пользу криворожан.

Славутич (Черкассы) – Волынь (Луцк)
2 место Группы А второй лиги – 8 место премьер-лиги

Арбитр Жуков (Донецк)
17:15. г. Черкассы. Центральный стадион.

А в этом матче мы очень даже вправе ждать рекордной для второлиговой команды зрительской аудитории. Черкассы только второй сезон, как возвратились на карту профессионального футбола Украины, и местный Славутич, сразу вошедший в число лидеров второй лиги, собирает много болельщиков. Ценя своих фанов, руководство клуба сделало вход на кубковый матч против видной премьер-лиговой команды бесплатным.
Кстати, хотя Славутич с Волынью еще не играл, пресс-служба черкасского клуба подготовила интереснейшую историческую выборку, подсчитав все матчи черкасских и луцких команд мастеров, начиная с 1960 года и до нынешнего дня. Согласно этой статистике, в 52 матчах 16 раз выигрывали черкассцы, 24 – лучане, а еще 12 матчей завершались ничьими (соотношение мячей – 54:60). Пересекались они и в Кубке Украины: в сезоне 2001/2002 ФК Черкассы сыграли вничью дома (1:1), но уступили с минимальным счетом в Луцке. В составе обеих команд играло множество игроков, а нынешний наставник Славутича Кирилюк является как раз воспитанником волынского футбола и начинал играть в Волыни.

Баланс встреч: –

УкрАгроКом (Головковка) – Металлург (Запорожье)
1 место Группы Б второй лиги – 16 место премьер-лиги

Арбитр Пасхал (Херсон)
17:00. с. Головковка. Стадион Головковский.

В прошлом сезоне (дебютном для УАКа среди профессионалов) команда из Александрийского района тоже пересекалась с запорожцами в кубке. Тогда в матче второго предварительного раунда перволиговые еще «металлурги» с большущим трудом выиграли у дебютанта второй лиги – лишь в начале овертайма Цуриков забил единственный гол в том матче. С той поры Металлург, увы, вряд ли стал сильнее. И для нового наставника запорожцев Кварцяного такие матчи – шанс переформатировать команду, наиграть новые игровые связи. УкрАгроКом будет ждать нового матча против Металлурга с большим интересом. Команда нынче лидер Группы Б второй лиги, и еще один матч против более высокого по рангу соперника сможет показать, прогрессирует ли в игровом плане головковский коллектив.

Баланс встреч непосредственно в кубке: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу запорожцев.
В Головковке: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу запорожцев.

Гелиос (Харьков) – Говерла (Ужгород)
7 место первой лиги – 15 место премьер-лиги

Арбитр Березка (Киевская обл.)
16:00. г. Харьков. Стадион Солнечный.
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.


Еще недавно закарпатцы обитали в первой лиге, да и наставник их, Александр Севидов, лет 5 назад возглавлял «солнечных». Много пересекались команды и в очных встречах, причем, в кубке – сразу дважды. В сезоне 2008/2009 в 1/16 финала Закарпатье выиграло в Харькове благодаря голу Яроша, а в прошлом розыгрыше кубка в Ужгороде Говерла-Закарпатье снова триумфовала (поздний гол забил Кучеренко). Таким образом, оба кубковые матча закарпатцы выиграли с минимальным счетом.

Но история – историей, а нынешний день диктует свои условия. На сегодня Говерла существенно обновила состав, в том числе – приглашенными из дальнего зарубежья легионерами. А вот «солнечные» прослыли в первой лиге самой непробиваемой командой сезона. Чьи аргументы окажутся весомее – покажет игра. Кстати, Говерла впервые в истории будет гостить на новом стадионе Гелиоса.

Баланс встреч во всех турнирах: 10: +1=0–9, 6:16 в пользу закарпатцев.
В Харькове: 5: +1=0–4, 3:6 в пользу закарпатцев.
Баланс встреч непосредственно в кубке: 2: +0=0–2, 0:2 в пользу закарпатцев.
В Харькове: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу закарпатцев.

Кремень (Кременчуг) – Нива (Тернополь)
6 место Группы Б второй лиги – 3 место Группы А второй лиги

Арбитр Синишин (Ивано-Франковск)
16:00. г. Кременчуг. Стадион Кремень-Арена.

Единственная в этом раунде сугубо второлиговая пара собрала одинаково проблемные команды. Кремень уже не первый год борется за самые высокие места, но до первой лиги не дотягивает (даже в плей-офф выходил, но уступал). Нива летом чуть не исчезла, но в последний момент получила финансовую поддержку и дозаявила опытных и поигравших людей. Увы, пока ни кременчужанам, ни тернополянам не удается вмешаться в борьбу за первые места. И если в Группе А, похоже, конкуренция намчается не очень большая (вполне возможно, ограничится дуэтом команд), то в Группе Б Кремень рискует вообще оказаться за пределами шестерки по итогам первых двух кругов, что сулит малоприятным участием в весеннем мини-турнире за выживание.

Поэтому для соперников кубок – сродни психологической реабилитации за неудачи в регулярном первенстве. Правда, жребий ко многому их обязывает, ведь если многим другим второлиговым командам простят проигрыш элитным клубам, то этим двум не оставляют права на ошибку. Напомним на всякий случай, что Кремень на пути в 1/16 прошел Еднисть (4:0) и перволиговый Николаев (2:1), а Нива – Реал Фарм (1:0 в гостях) и перволиговую Зирку (1:1, пен. 4:2).

В историческом плане Кремень и Нива – давние соперники, в 1992-97 годах соперничавшие еще в высшей лиге. В ту пору небольшое преимущество было на стороне тернопольской команды. Отлично помнят те матчи нынешние тренеры Кремня – Чумак, Коновальчук, Жениленко, участвовавшие в тех поединках. Действующий главный тренер Кремня Чумак, кстати, в свое время пропускал и по 4 мяча от Нивы. Правда, непосредственно нынешний наставник Нивы, Яворский, ему не забивал, хотя записал на свой актив несколько голов в этом противостоянии. Затем команды взяли паузу на долгих 13 лет, чтобы встретиться уже во втором предварительном раунде Кубка Украины 2010/2011. И этот матч, проходивший в Кременчуге, завершился убедительной победой хозяев – 3:0 (забивали Борш и дважды Степанчук). С той поры соперники не пересекались, так как играют в разных группах второй лиги.

Баланс встреч во всех турнирах: 11: +4=3–4, 9:15 в пользу тернополян.
В Кременчуге: 6: +4=2–0, 11:3 в пользу кременчужан.
Баланс встреч непосредственно в кубке: 1: +1=0–0, 3:0 в пользу кременчужан.
В Кременчуге: 1: +1=0–0, 3:0 в пользу кременчужан.

Жемчужина (Ялта) – Днепр (Днепропетровск)
13 место Группы Б второй лиги – 2 место премьер-лиги

Арбитр Скирда (Харьков)
16:00. г. Ялта. Стадион Авангард.

Внезапно новичок профессионального футбола, Жемчужина, оказалась в центре внимания посреди этой недели, когда ялтинские футболисты отказались выходить на поле в домашнем календарном матче второй лиги против днепродзержинской Стали. Как сообщил спортивный директор Жемчужины Александр Яцун, так игроки решили обратить внимание на задолженность клуба перед ними по зарплате. До сих пор до конца не понятно, как это все отразится на грядущем матче с Днепром: выплачены ли игрокам деньги, не существует ли риска повторной неявки и т.д. Это тем более досадно, если учитывать, что матч с участником Лиги Европы вызвал в курортном городе невиданный ажиотаж и о "лишнем билетике" болельщики спрашивали еще задолго до появления «квыточкив» в продаже.

Баланс встреч: –

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Таврия (Симферополь)
8 место Группы Б второй лиги – 9 место премьер-лиги

Арбитр Кривоносов (Киев)
16:00. г. Комсомольск. Стадион Юность.

Хотя комсомольцы не впервые в 1/16 финала (выходили на эту стадию уже дважды), доселе с Таврией им не приходилось встречаться. Команда Бобыляка, начав сезон ни шатко, ни валко, затем выдала впечатляющую серию, поднявшись из низов турнирной таблицы во второй лиге, а в кубке выбив перволиговый Нафтовик-Укрнафту. Правда, Таврия – соперник несравненно более высокого класса. Симферопольцы, напомним, стоят рядом с Динамо и Шахтером – только эти три команды в истории независимого украинского футбола выигрывали и чемпионат, и кубок.

Баланс встреч: –

Десна (Чернигов) – Ворскла (Полтава)
1 место Группы А второй лиги – 13 место премьер-лиги

Арбитр И.Бондарь (Киев)
16:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Лидер второй лиги ждет в гости команду, никогда не бывавшую на таком уровне в чемпионатах Украины. Тем не менее, Десна в свое время пересекалась с полтавцами. В 1992 году команды пересеклись в первом в истории розыгрыше Кубка Украины. Тогда в Полтаве Ворскла выиграла благодаря голу Лукаша (75 минута с пенальти). Еще дважды команды пересекались в начале 90-х в первой лиге.

Баланс встреч во всех турнирах: 4: +1=0–3, 3:4 в пользу полтавцев.
В Чернигове: 2: +1=0–1, 3:2 в пользу черниговцев.
Баланс встреч непосредственно в кубке: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу полтавцев.
В Чернигове: –

Сталь (Днепродзержинск) – Ильичевец (Мариуполь)
10 место Группы Б второй лиги – 7 место премьер-лиги

Арбитр Скрипак (Киевская обл.)
15:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург.
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.


В прошлом сезоне днепродзержинская команда доходила до 1/8 финала, а вообще она добиралась даже до 1/4, но на этот раз ей в соперники попалась молодая, по-спортивному злая мариупольская команда. Конечно, визит в Днепродзержинск клуба премьер-лиги вызовет здесь немалый ажиотаж, но в спортивном плане, похоже, Стали придется сосредоточиться скорее на чемпионате, который в нынешнем сезоне ужесточил борьбу за выживание. А «сталевары», увы, вместо привычной борьбы за место у пьедестала оказались на неприглядном 10 месте и уже успели сменить тренера.

Баланс встреч: –

Шахтер (Свердловск) – ФК Одесса
7 место Группы Б второй лиги – 17 место первой лиги

Арбитр В.Бондарь (Харьков)
15:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.

Свердловск уже увидел одну сенсацию, когда местный Шахтер в овертайме выбил из кубка недавнюю команду премьер-лиги, ПФК Александрия. На этот раз в гости к середняку второй лиги едет еще одна команда пердива – ФК Одесса. Молодая приморская команда, увы, в своей лиге является аутсайдером, поэтому ей трудно будет абстрагироваться от текущих турнирных дел на еще один турнир. Если дома команда смогла обыграть ФК Полтава, то вот длительный выезд может сыграть как раз на пользу свердловчанам. Тем более, в прошлом сезоне одесситы уже проигрывали в кубке на Донбассе – тогда они уступили любительскому Славхлебу из Славянска.

Баланс встреч: –

23.09.2012 Авангард (Краматорск) – Заря (Луганск)
3 место первой лиги – 10 место премьер-лиги

Арбитр Фощий (Черкассы)
15:00. г. Краматорск. Стадион Авангард.

Молодая краматорская команда – одно из самых приятных впечатлений нового сезона первой лиги. Дебютировав среди профессионалов прошлым летом, она за один сезон прошагала со второй лиги в первую и теперь идет рядом с лидерами на новом уровне. Впрочем, такого испытания, какое предстоит Авангарду теперь, клуб в своей недолгой истории еще не испытывал. Дело в том, что в прошлом сезоне подопечные Шевченко вылетели с кубка уже на первом этапе, поэтому матч против участника премьер-лиги станет первым на официальном уровне для этого клуба.

Баланс встреч: –

Просмотров: 863 | Добавил: taker23 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Kramarik • 10:40, 23.09.2012
Верим в команду!!! smile
avatar