Главная » 2010 » Май » 26 » Соперник под микроскопом. "Орлайн" Донецк
21:18
Соперник под микроскопом. "Орлайн" Донецк

Такое в футболе тоже случается, однако, результат на табло всегда один. И, как правило, для одной из команд он – неприемлемый. Но, если говорить о конкретной игре, то в матче «Макеевуголь» - «Орлайн» хозяева действительно выглядели лучше.

Перед матчем наставник «Орлайна» Арсен Исаков не скрывал, что его команда едет в Макеевку за победой. Это и понятно, гости горели желанием доказать, что поражение от «Славхлеба» - простое недоразумение. Да вот только безошибочная игра макеевчан с первых минут встречи, спутала карты дончанам.

Счет «Макеевуголь» мог открывать уже на 3-й минуте, когда индивидуальными действиями блеснул Бутенко. К разочарованию публики мяч угодил в стойку ворот. В дебюте встречи хозяева смотрелись предпочтительнее. Они старались по долгу контролировать мяч, и грамотно разыгрывать свои атаки. Гости ждали своего шанса, и первый из таких представился на 11-й минуте. На острие атаки оказался выдвинутый вперед Федоров, но его удару с острого угла немного не хватило точности. А вскоре, хозяева открыли счет. Партнеры нашли на правом фланге Злобу. Тот прошел с мячом до углового флажка и выполнил идеальную подачу во вратарскую, где первым на мяче оказался Бахарев – 1:0. Это уже четвертый гол Игоря в двух матчах. Спустя 7 минут макеевчане едва не повторили голевую комбинацию, но передача Кононенко получилась безадресной. В следующей атаке Бахарев мог делать «дубль». До ворот было недалеко, но мяч пролетел чуть выше перекладины. После ударного отрезка макеевчан гости немного растерялись, и до конца тайма практически ничего не создали. Запомнился, разве что, эпизод на 38-й минуте, когда после подачи углового, в штрафной «Макеевугля» вспыхнул пожар. Впрочем, защитники смогли быстро его погасить. В свою очередь, макеевчане еще не раз могли заставить Бочхаджи капитулировать. Сначала с 30 метров мощно пробивал Рыжков, но голкипер дончан парировал удар. Через несколько минут Писковой угрожал владениям «Орлайна», продираясь во вратарскую под острым углом, но и здесь выше всяких похвал сыграл вратарь. А тут и перерыв подоспел, и команды отправились отдыхать.

Дебют второго тайма был за гостями. Первая же атака «Орлайна» могла доставить немало хлопот хозяевам поля, но индивидуальный слалом Федорова партнеры не поддержали. В ответ хозяева классно разыграли штрафной, навес с которого, завершал Мясников: мяч пролетел над перекладиной. Но, все же, тот настрой, с которым дончане заиграли после перерыва, не мог пройти даром. В одной из атак Кобзарь оказался возле ворот, и пробивал метров с пяти – Почетный чудом перевел мяч на угловой. Как оказалось, самоотверженная игра голкипера «Макеевугля» лишь на время отсрочила взятие ворот. После подачи с угла снова в штрафной макеевчан вспыхнул пожар, с которым хозяева справиться уже не смогли. И если первый удар Почетный отбил, то повторный, от Паращенко под перекладину, и он был бессилен отбить – 1:1. Сравняв счет, гости даже и не думали отходить в глухую защиту. Вездесущий Федоров своими маневрами продолжал держать в напряжении всю защитную линию «Макеевугля», не давая игрокам подключаться к атакам. Однако постепенно преимущество вновь стало вырисовываться на стороне хозяев. На 70-й минуте, в первой же, по-настоящему опасной атаке после пропущенного гола «Макеевуголь» мог выходить вперед. Перед воротами снова оказался Писковой, но в ближнем бою левый хав хозяев не смог переиграть Бочхаджи. Прошло четыре минуты, и хозяева заработали право на штрафной. По законам жанра, мяч был заброшен в штрафную, где в скоплении игроков выше всех выпрыгнул Кононенко, и технично головой переправил сферу в дальний верхний угол – 2:1. Уже через две минуты макеевчане обязаны были забивать снова. В быстрой атаке Злоба сделал все, чтобы партнеры результативно замкнули его прострел, но удар Кононенко парировал вратарь, а повторный выстрел в исполнении Бутенко пришелся рядом со штангой. Еще один момент хозяева упустили на 80-й минуте, когда очередную атаку завершал Писковой. Но сделал это Сергей не лучшим образом. Последние десять минут матча «Мкакеевуголь» уже не спешил вперед. При этом и гостям создать что-либо опасного хозяева тоже не позволили.