Главная » 2016 » Март » 7 » Международный опыт или «эх, были времена…»
Международный опыт или «эх, были времена…»

«Авангард» Краматорск - команда которая берет свое начало в 1912 году. А это по меркам футбольных команд не только Украины, но и футбольной Европы возраст солидный. Хотя официальным годом основания клуба считается 1955 год, все же как представитель города Краматорска на футбольной карте страны этот клуб появился намного раньше.

За это время «Авангард» завоевал чемпионство Украины (1936), стал обладателем Кубка Украины (1939) и серебреным призером ЧУ 1947 года.

Славные странички истории закончились в 80-х - 90-х годах, когда команда перестала выступать в рамках чемпионата страны.

Но в 2010 году «Авангард» воспрянул снова и появился на футбольной карте Украины. С этого года новая команда под новым руководством начала стремительное восхождение. С первой попытки, Краматорская команда, становиться чемпионом Донецкой области и  выходит на профессиональный уровень.

2011/2012 год. - успешно выступает во Второй лиге чемпионата Украины и несмотря на статус дебютанта занимает второе место в группе и бронзу чемпионата, что позволяет уже на следующий сезон выступать команде в Первой лиге Украины.

2012/2013 год. - занимает высокое, как для новичка, 7 место в чемпионате. А в Кубке Украины сенсационно выбивает представителя Высшей лиги Украины - Луганскую «Зарю».

В 2013 году команда получила еще и международный опыт. Да, хотя это были не официальные матчи Лиги Чемпионов или Европы, а подготовительные сборы в Турции, все же не каждая команда  на то время могла позволить себе такие матч. И стоит отметить, что по игре и результатам команда из Краматорска выглядела достойно и была на равнее со своими иностранными оппонентами.

Самые запоминающиеся матчи, как по мне, были с лидером второго по силе чемпионата Дании и представителем Суперлиги Турции.

10 марта. Кунду. «Titanik». 50 зрителей

АВАНГАРД - ЛЮНГБЮ - 2:2 (1:1)

Голы: Бойсен, 8 (0:1). Шарко, 12 (1:1). Швец, 64 (2:1). Мортенсен, 71 (2:2).

«Авангард» (Краматорск): Потенциальный новичок (Пуговкин, 46), Брынько, Визавер-к (Кравченко, 46), Доценко (Крещик, 46) Малыш, Швец (Швыдкий, 78), Собко (потенциальный новичок, 46), Швыдкий (Поднебенный, 46), Козьбан, Шарко (Скарлош, 46), потенциальный новичок. Запасной: Гришин.

«Люнгбю» (Люнгбю, Дания): Хейлунд, Лаурсен, Таубер-к, Сома, Хельструп, Аабех (Пердедай, 65), Нильсон, Йоурари Поульсен, Гиткйяер (Хенриксен, 75), Бойсен (Соренсен, 65), Мортенсен.

Предупреждения: Малыш, 70 – Таубер, 73.

Отчет матча здесь

11 марта. Анталия. «Medical park». 100 зрителей.

АВАНГАРД - АНТАЛИЯСПОР - 1:1 (1:1)

Голы: Шишманоглу, 9 (0:1). Скарлош, 12 – с пенальти (1:1).

«Авангард» (Краматорск): Гришин (потенциальный новичок, 46), Крещик, потенциальный новичок (Кравченко, 46), Визавер-к, Брынько (потенциальный новичок, 46), Поднебенный, Малыш (Швец, 46), Собко Швыдкий, Скарлош, Шарко (Козьбан, 46). Запасные: Пуговкин, Доценко. Тренер – Сергей Шевченко.

«Анталияспор» (Анталия, Турция): Полат Кесер (Эюпкан Дурмушоглу, 80), Зеки Йилдирим, Корай Арслан, Эмре Башсан (Окан Озчелик, 80), Мели Гекчек (Тита)-к, Омерсан Ашкин, Мехмет Бойраз, Патрик Этога, Абдурахман Яханоглу (Эркан Гюней, 83), Омер Шишманоглу (Гекхан Зиянак, 83), Янда (Энес Экичи, 62). Запасной: Хавьер де Соуза. Тренер – Мехмет Оздилек.

Предупреждения: Поднебенный, 35; Потенциальный новичок, 78 – Зеки Йилдирим, 54.

Детали здесь

Помня историю нужно двигаться только вперед и я уверен, что наш любимый ФК «Авангард» Краматорск ждет еще много побед и новых трофеев.

Фото пресс-службы ФК «Авангард»

Подготовил Slavon11

Просмотров: 743 | Добавил: Slavon11 | Рейтинг: 0.0/0