Главная » 2010 » Октябрь » 21 » Коронацию объявил аутсайдер
20:12
Коронацию объявил аутсайдер

Вот и свершилось. Краматорский «Авангард» - реальный чемпион области. Портал «РИФ» объявил об этом еще четырьмя днями ранее, когда у «Славхлеба» оставался только теоретический шанс догнать краматорчан. Но сегодня не стало уже и теории. Парадоксально, но и в сценарии сегодняшнего дня не обошлось без участия действующего, а теперь уже бывшего чемпиона области. Отметим, что к чемпионству «Авангарда» приложил руку и аутсайдер лиги, доигрывавший матч в Славянске без трех футболистов.

Без пяти минут чемпион проводил сегодня матч в Макеевке. Тренерский штаб гостей не скрывал, что независимо от того, что до золотых медалей всего очко, команда будет в каждой из оставшихся игр играть на победу. Так было и на поле стадиона «Авангард». С первых минут Вячеслав Петрухин выпустил молодежь, а в резерве приберег маститых игроков основы. В составе хозяев отсутствовал опытнейший Эдуард Цихмейструк. Первый тайм не совсем логично закончился нулевой ничьей. Моменты забить гол были у обеих команд. После перерыва игра продолжилась на встречных курсах. Первыми добились успеха краматорчане. До финального свистка оставалось еще 30 минут, и видимо забитый мяч их немного успокоил. Тренер макеевчан Спартак Жигулин кинул в бой молодого Андрея Бадяна, и не прогадал. Именно правому хаву хозяев суждено было сравнять счет. А затем свое бомбардирское слово сказал Дмитрий Кононенко. Дубль в его исполнении в последние 10 минут матча зафиксировал победу «Макеевугля». Конечно итоговый счет представителям «Авангарда» не улучшил настроение, но вовремя подоспела новость из Славянска.

А там местный «Славхлеб» и донецкий «Олимпик-УОР» выдали самый грубый (по протоколу) матч в нынешнем чемпионате. По истечению получаса игры, хозяева, которым кровь из носа нужна была победа, остаются в меньшинстве. Это голкипер славянцев пошел «гулять» за пределы штрафной и не рассчитал свои силы. За игру рукой Рябой удостоился красной карточки. Гости из Донецка реализовали большинство довольно быстро и довели первый тайм до логичного завершения. А вот после перерыва футболистов «Славхлеба» кинулись спасать все кому не лень. Удивительное явление, но в составе УОРа нарушали правила одни и те же игроки. Их было трое. Все они к концу встречи получили по второй желтой карточке от арбитра Премьер-лиги Дмитрия Жукова, досрочно отправившись отдыхать. Однако и ввосьмером дончане выстояли, а «Славхлеб» потерял важные два очка.

Что же, главный вопрос сезона закрыт. Теперь остались вакантными только второе и третье места. Борьба ожидается жаркой.

Матч 17 тура

20 октября (среда)

ГП МАКЕЕВУГОЛЬ – АВАНГАРД – 3:1 (0:0)

Голы: 0:1 Кудлай (60). 1:1 Бадян (78). 2:1 Кононенко (82). 3:1 Кононенко (88, с пенальти).

«ГП «Макеевуголь» (Макеевка): 1.Тюпин, 13.Поляков, 2.Е.Федотов, 4.Цокур, 17.Мохов, 14.Афендиков (15.В.Кравченко, 80), 18.Швыдько, 6.Умаров (8.Бадян, 75), 7.Писковой, 10.Ненмасов, 11.Кононенко. Тренер – Спартак Жигулин.

«Авангард» (Краматорск): 12.Чернеев (1.Пуговкин, 46), 13.Лаптев (4.Шевченко, 56), 2.Романов, 3.Логинов (14.Крипак, 56), 5.Мизюк, 6.Кудлай, 8.Слободин, 15.Корогодов, 7.Скидан (9.Шихов, 46), 11.Перетятько (17.Козаченко, 46), 18.Поп (10.Слабышев, 56). Тренер – Вячеслав Петрухин.

Предупреждения: Писковой – Корогодов.

Судьи: Д.Курлов, Е.Гавенко, А.Журба (все – Донецк).

Инспектор – Александр Микешин (Донецк).

Макеевка. Стадион «Авангард». 50 зрителей.

Матч 25 тура

СЛАВХЛЕБ – ОЛИМПИК-УОР – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Квасов (39). 1:1 Соколовский (61).

«Славхлеб» (Славянск): 76.Рябой, 17.Забрудайло, 14.Васютин (7.Гасымов, 79), 5.Боженков, 16.Павлюк (13.Шелехов, 65), 8.Соколовский, 2.Фоменко (3.Кучеренко, 57), 18.Дорошенко, 10.Швыдкий, 15.Фомич (1.Гордиенко, 28), 11.Мачулин (9.Михайлов, 57). Тренер – Юрий Скиданов.

«Олимпик-УОР» (Донецк): 1.Зелинский, 5.Беляев, 15.Гагун (17.Степанец, 65), 4.Банада, 14.Подколзин, 7.Квасов, 6.Лащенко, 13.Шкребец (11.Емелин, 60), 10.Доронин (9.Завируха, 76), 19.Болбат, 8.Филиппов. Тренер – Сергей Жицкий.

Предупреждения: Дорошенко, Михайлов – Квасов, Беляев, Болбат.

Удаления: Рябой, 27 (игра руками за пределом штрафной) – Квасов, 72, Беляев, 79, Болбат, 85 (все – повторные предупреждения).

Судьи: Д.Жуков, В.Матяж (оба – Донецк), А.Белокур (Курахово).