Главная » 2012 » Май » 17 » Вторая лига. Обзор 24 тура.
08:48
Вторая лига. Обзор 24 тура.
Куча инфарктных ничьих, сенсационных побед и поражений – за два тура до развязки низший дивизион отечественного футбола лихорадит и штормит.

Группа А

Пока Славутич и Динамо брали по три очка без боя, остальным довелось серьезно повоевать. И чего только не было в этом бешеном туре! Например, угадали мы с центральным матчем тура – Еднисть действительно уперлась в областном дерби и не позволила черниговцам не упустить Сумы. На гол Гаврильченко Десна ответила лишь одним точным ударом (Чепурненко) и теперь отстает от главного конкурента на два очка. Сумчане же на «щедрые подарки» не были настроены – уже в начале ивано-франковского матча они обеспечили себе комфортное преимущество благодаря голам Богачева (штрафной) и Озюма (после передачи с фланга). Гол Рудя после перерыва снял вопросы о победителе, и все, что сумели прикарпатцы в последнем домашнем матче сезона – гол престижа от Яковенко (заключительный матч в Ивано-Франковске не состоится из-за снятия с турнира болградской команды).

Потерпела прогнозируемое фиаско и другая «проблемная» команда из Западной Украины – Нива. Еще в первом тайме крепкий УАК расколол тернополян, позволив себе после перерыва играть в собственное удовольствие. Открыл счет Грищенко, дальше Калиновский покарал гостей за игру рукой ударом с пенальти (для парня это 6-й гол в последних 4-х матчах), а добил соперников Фальковский. Даже удаление не помешало команде с Кировоградщины отпраздновать очередную победу – тем более приятную, что команда Гуры и Кузьменко играла свой последний домашний матч в сезоне (дальше – выезд в Херсон и три очка за Черноморец-2).

Чтобы не уступать 4-е место головковко-приютовцам, Энергии довелось постараться в матче против одесских «фармацевтов». Уже в дебюте Рыженко реализовал пенальти за фол на Цое, затем Дитятьев и Манасян продолжили «голевое дело», а перед самым перерывом «Рыжий» сделал дубль. Он же отправил в ворота Кравченко пятый гол после перерыва, а в конце матча за пять минут соорудил хет-трик вышедший на замену Козаченко. 8:0 – таких крупных побед в текущем сезоне еще не было. Вообще.
Словно пытаясь порадовать нас еще больше, незабываемый матч выдали Скала и Кристалл. В три гола вели стрыяне, но гости из арбузного края минут за 15 до конца сумели совершить «камбечик». Защитил таким образом Кристалл свое 8-е место. Первый во второй половине таблицы, так сказать.

Голы: Грищенко, 13, Калиновский, 25 (пен.), Фальковский, 44
На 75 мин. удален Шмыговский (У) – опасная атака владеющего мячом соперника с риском нанесения травмы
Энергия (Новая Каховка) – Реал Фарм (Южное) – 8:0
Голы: Рыженко, 11 (пен.), 45+1, 59, Дитятьев, 24, Манасян, 33, Козаченко, 86, 87, 90+1

Турнирное положение команд
1. ПФК Сумы – 60 (24), 2. Десна – 58 (24), 3. Славутич – 49 (24), 4. Энергия – 46 (24), 5. УкрАгроКом – 45 (24), 6. Реал Фарм – 33 (24), 7. Прикарпатье – 30 (24), 8. Кристалл – 26 (24), 9. Скала – 24 (24), 10. Динамо Хм. – 21 (24), 11. Черноморец-2 – 20 (24), 12. Нива Т. – 17 (24), 13. Еднисть – 14 (24), 14. СКАД-Ялпуг – 7 (24).

Бомбардирская гонка
1. Ивашко (Прикарпатье; выбыл), Мельник (Сумы), Барладым (Кристалл), Рыженко (Энергия) – по 9 голов;
2. Полтавец (Десна) – 8 голов;
3. Басараб (Скала; выбыл), Мазуренко (Кристалл), Сергийчук (Славутич) – по 7 голов.

Группа Б

Для Горняка-Спорта эти два тура – «неделя расплаты». Сначала за поражение в первом круге с комсомольцами поквитался Кремень, теперь вот Полтава не преминула припомнить задиристому середнячку потерю очков в осеннем матче. Впрочем, команда Мурадяна все равно заслужила на комплименты – играя два матча подряд против лидеров, скромный клуб упирался до последнего и просто так очки не отдал. Открыли счет гости – после быстрой атаки на добивании хорошо сыграл Радионов. Свернув атаки, полтавцы поплатились за успокоение. После очередного фола Голядинец отлично пробил со штрафного. Игра рисковала перейти в опасное для лидера «вязкое» русло, к тому же, хозяева отнюдь не отсиживались в обороне. К счастью для Бессмертного, снова взял слово бомбардир – Радионов замкнул фланговый прострел, и теперь он с Коломойцем – во главе гонки снайперов, а его клуб – удерживает лидерство.

Свое «дерби» было у Авангарда. Впрочем, благодаря раннему голу Шевченко и последующим попаданиям от Лукьянца и Брынько, краматорцы немного шансов оставили гостям с Макеевки. На гол Плахина после перерыва ответил Волга, и в итоге преследователи лидера отпраздновали победу с крупным счетом.
А вот Кремень, похоже, отцепился от пелетона. Выезд на Херсонщину не сулил ничего особо хорошего, и Мир, как и ожидалось, дал бой команде Чумака. Уже в дебюте Драголюк открыл счет, на что вскоре ответил дальним ударом Волошин. Апрышко с передачи Кругляка, казалось, принес победу сине-белым, но Прошенко успел сравнять счет.

С третьего места кременчужан потеснил Горняк, удачно съездивший в Запорожье. Выдержав стартовый натиск юных «металлургов», «горняки» ответили голом – лучший бомбардир текущего первенства Коломоец дальним ударом поразил ворота хозяев. В тяжелой зарубе голкиперам Бабийчуку и Гурину довелось серьезно поработать, но счет оставался неизменным вплоть до последних минут. Добил соперников Бука. Благодаря осечке Кремня, команда Приходько вошла в тройку. Справедливо.

Может забыть даже о плей-офф Сталь, в центральном матче тура с треском уступившая Шахтеру (Свердловск). Открыл счет в матче Скарлош, еще недавно игравший за днепродзержинцев. После перерыва сын главного тренера «горняков» удвоил счет, а затем пришла очередь забивать Борша.
Закрыть тур выпало сегодня соседям по турнирной таблице – резервным командам Севастополя и Днепра.