Главная » 2013 » Июль » 15 » Размышления о матче. 1 тур.
12:00
Размышления о матче. 1 тур.

Вот и стартовал очередной чемпионат Украины в Первой лиге. Для краматорского Авангарда это только третий чемпионат среди профессионалов и второй в Первой лиге. Чемпионат открывался матчем в Черновцах с местной Буковиной. Для первого тура соперник очень серьезный при том, что игра на выезде. Но есть и свои плюсы в этом. В первых турах команды еще на сыграны и оптимальные составы не найдены. Этим можно было и пользоваться. Притом, что из Буковины ушло 11 человек. Конечно и Авангард обновил свой состав больше, чем на половину. Этот факт тоже насторажевал. За несколько дней до игры оказалось, что два футболиста которые имели контракты(это по информации пресс-службы) и прошли сборы с командой, больше не являются игроками клуба. За два дня до игры новичком Авангарда стал экс-буковинец Александр Якименко.

Видя стартовые протоколы очередной потерей Авангарда стал Мамади Сангаре. Пока неизвестно почему его не было в заявке на матч с Буковиной. Так же в матче не могли принять участие Кравченко и Доценко у которых травма, и Швыдкый у которого дисквалификация за удаление еще в прошлом чемпионате. Зато после травмы полученной на сборах востановился Киселевский, который смог принять участие в матче.

Стартовый состав выглядел достаточно очевидно. В воротах Дмитрий Пуговкин, защита Ковалев-Киселевский-Визавир-Тищенко, полузащита Войтенко-Солнцев-Ямполь-Поднебенный-Свиридов. А в нападении опорник Дима Швец, которого тренер на сборах наигрывал на этой позиции.

Конечно сразу было опасение за игру без чистых форвардов. Если забегать на перед, то в принципе и моментов особых у Авангарда не было(один классный за игру! Всего лишь). Были неплохие атаки, но не было завершающего удара. В первом тайме я не смог вспомнить опасных ударов в створ от игроков Авангарда. Буковина контролировала игру и создавала давление на ворота Авангарда. Несколько раз удары проходили мимо ворот, а пару раз команду выручил Дима Пуговкин. Второй тайм проходил как и первый под диктовку Буковины, но и у Авангарда уже в атаке получалось намного больше, чем в первом тайме. Сергей Шевченко смог подобрать нужные слова в перерыве матча. Были неплохие моменты, а в середине тайма у Авангарда был лучший момент для взятия ворот, но мяч после удара Швеца мяч прошел в сантиметрах от штанги. У Буковины были тоже хорошие моменты для взятия ворот Аванграда, но в некоторых моментах хорошо играла защита вынося мяч, в некоторых блокировали мяч после ударов игроков Буковины, а когда защита не могла справиться отлично играл наш врытарь. Итог игры 0-0.

Кого можно выделить в составе Авангарда? Я бы выделил Тищенко, Ямполя, Визавира, Войтенко и Пуговкина. Если по каждому в отдельности, то Тищенко старался играть более в  защите и к атакам подключался редко. Пару раз отлично сыграл один в один. Заработал желтую карточку, но в том моменте игрок Буковины его обыграл и Димы не оставалось выбора, как сфолить. Ямполь старался, что-то создать в нападении у него пару раз это получилось, отходил в защиту на фланг помогая защитникам. Виталик Визавир отыграл как всегда на хорошем уровне очередной матч за Авангард. Надежно в обороне, подключался к стандартам. Ваня Войтенко отытграл классно на месте опорного полузащитника. Много единоборств выйграл, бился за каждый мяч в центре поля. Если заметить, то Буковина чаще атаковала через фланги, а не через центр. Может это конечно была установка на матч для игроков из Черновцов от Вадима Зайца, а может это заслуга опорников Авангарда. А лучшим игроком встречи я бы назвал Дмитрия Пуговкина. Раза четыри, если не больше он спасал Авангард от очень опасных ударов Буковины. Если  посмотреть на все факторы(малое количество игроков в заявке 14, еще не сыгранность команды, игра против одной из сильнейших команд Первой лиги еще и на ее поле), то можно сделать вывод результат отдельно взятого матча можно считать положительным.