Главная » 2012 » Август » 28 » Представляем соперника

Факс: +38 (0692) 54-03-57

Е-mail: pfksevastopol@sevsky.net

Сайт: www.fcsevastopol.com

История образования севастопольского футбола началась в 1912 году, когда при непосредственном участии севастопольцев был основан Всероссийский футбольный Союз, который в свою очередь стал полноправным членом ФИФА. В 1923 году в Севастополе появилось первое футбольное поле, а на базе севастопольского морского судоремонтного завода образовалась первая футбольная команда «Южный металлист».В 1936 году на базе севастопольского морского судоремонтного завода им. Серго Орджоникидзе образовалась новая футбольная команда "Судостроитель". С неё-то и начался савастопольский клубный футбол. Команда выступала в чемпионатах и Кубках РСФСР, а также Крыма, победителем которого стала в 1947 году. В 1949 году севастопольская команда была включена в Чемпионат СССР по футболу среди команд мастеров второй группы. В 1954 от Севастополя выступала флотская команда СКЧФ, а в 1966-1967 годах «Чайка». В семидесятые годы севастопольские футболисты - неизменные участники второй лиги . Лучшим достижением стало шестое место в 1981 и 1982 годах. Тогда тренером команды был известный специалист А.Н. Заяев.

Начиная с 1992 года севастопольцы - участники чемпионатов Украины, в которых особых успехов не добивались. В первом же сезоне команда попала в первую лигу, но задержаться там не смогла и опустилась во вторую. Выступая там, наивысшим достижением стало шестое место в сезоне 1992/1993. Далее команда успехов не добивалась. А город периодически оставался без большого футбола. В сезоне 2001/2002 севастопольская "Чайка" ВМС заняла последнее место.

По итогам сезона клуб должен был расстаться с Чемпионатом Украины. Но президентом клуба стал А.Л. Красильников, президент "Крымнефтесервиса", который взял на себя все проблемы клуба и рассчитался с долгами. В июле 2002 года был зарегистрирован Профессиональный Футбольный Клуб "Севастополь". Команда была сразу зачислена во вторую лигу Чемпионата Украины по футболу.

В сезоне 2006\07 команда заняла первое место в группе «Б» второй лиги. В том же сезоне, но чуть раньше подопечные Сергея Пучкова произвели настоящий фурор в Кубке Украины. Поочерёдно были пройдены: представители 1-й лиги ахтырский «Нефтяник» (2:0) и луцкая «Волынь» (3:0). А представлявший высшую лигу донецкий «Металлург» был и вовсе разгромлен со счетом 4:1.Только в четвертьфинале «Севастополь» дважды проиграл донецкому «Шахтеру».

Сезон 2009\10 –пока лучший в истории клуба . «Моряки» под руководством Олега Лещинского заняли первое место в первой лиге .И получили право сыграть в Премьер Лиге. Правда, в силу разных причин задержались в украинской элите лишь на один сезон.

Болельщики еще помнят весенние драматические события. «Божью руку» Сергея Кузнецова в матче против запорожского «Металлурга» , и «миллионную ничью» «Буковины» в последнем туре, которая «отцепила» «моряков» от возвращения в сильнейшую лигу.

Просмотров: 732 | Добавил: taker23 | Рейтинг: 0.0/0