Главная » 2011 » Октябрь » 12
... Начало 20-го века, романтическая эпоха проникновения футбола в наши края. В Краматорске стихийные матчи начались ещё в 1904 году, а спустя пять лет при местных предприятиях создаётся ряд команд. 15 мая 1912 года состоялось учредительное собрание Краматорского спортивного общества (КСО). В том же году отмечен целый ряд междугородних встреч с Юзовкой (Донецк), Дружковкой, Константиновкой, но особо нужно отметить победу над одной из лучших харьковских команд - "Гельферих-Саде". Одним словом, футболисты КСО почти сразу вошли в число сильнейших коллективов Донбасса, что нашло подтверждение в первом розыгрыше Донецкой футбольной лиги, где в 1913 году краматорцы заняли третье место. А в 1917-18 годах Краматорск вообще становится лучшей командой губернии.

Гражданская война, прокатившаяся по нашим просторам, развалила экономику, но не убила футбол. Уже в 1923 году на СКМЗ им.Орджоникидзе организовали команду, достигшую наивысших высот в истории местного футбола. Впервые сборная горо ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Добавил: StealtHon | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (1)